воскресенье, 17 ноября 2013 г.

О подготовке к празднику гномов и об энциклопедии о них

В детском саду, куда ходит моя дочь, есть замечательный праздник - Праздник Гномов. Он празднуется в конце ноября и сейчас мы к нему готовимся. Начинается всё с того, что за несколько дней до праздника в садике пропадают все гномы-игрушки. Но они оставляют свои следы пребывания (кладут конфеты по подушки, надкусывают пряники и печенье, прячут обувь или меняют местами одежду пока дети спят и т.д.), но сами не появляются. И каждый день дети по всем этим следам находят по очереди всех гномиков, разучивают стихи и песни о гномах, мастерят большие бумажные фонари. И завершением всех этих действии является сам праздник Гномов, на котором все детки одеты как гномики, в полосатых гольфиках, жилетках и колпачках. Они поют песни о гномиках, читают стихи про гномов, играют в игры, в общем, веселятся.
К этому празднику дети вместе с родителями делают поделку - гномика в любой технике (вязание, лепка, аппликация и т.д.).


В прошлом году мы с Алёной шили гномика, а в этом году решили сделать большого гнома из картона с двигающимися ножками и ручками.

Все выходные мы трудились на созданием гномика. Вырезали из плотного картона, потом обклеивали цветной бумагой, соединяли детали с помощью пуговичек и привязывали верёвочки, чтобы дёргая за них, двигались ножки и ручки. Фотографировали уже поздно вечером, когда Алёнка  собиралась спать. Так что на фото она в пижамке)))

А ещё я хочу рассказать об интересной книге о гномах - Энциклопедия гномов. Это большая толстая книга в 205 страниц. В этой книге по серьёзному даётся подробное описание всевозможных разновидностей гномов, их быта, традиций. Прочитав книгу, начинаешь верить, что гномы действительно существуют.
Это книга предназначена не для маленьких детей, они её ещё поймут. А вот детям в возрасте от 5-ти лет она  интересна. Моя дочь обожает рассматривать как выглядит домик гномов из нутри, что гномы кушают, во что играют со своими детьми, какие травы собирают и т.д.





Мы с Алёной верим в гномов, а вы?

7 комментариев:

  1. Диана, как интересно! Это надо же какой замечательный праздник придумали! Ваши воспитатели(или родители?) с богатейшей фантазией!
    Я обожаю сказки, фэнтези, истории про гномов и эльфов, поэтому с удовольствием бы сама поучаствовала в таком действе!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, это наши воспитатели такие выдумщицы. У нас ещё есть праздник Святого Михаила, когда все девочки принцессы, а мальчиков посвящают в рыцари. И все вместе они совершают подвиги... В общем, это отдельная история)))

      Удалить
  2. Воспитателям - респект однозначно! Хорошо, когда детей воспитывают люди, которые любят свое дело!
    А книжка про гномов занимательная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девчата, нам с воспитателями, скажу честно повезло!!! А книжка очень занимательная, при случае обязательно прикупите))))

      Удалить
  3. Диана,как здорово!!! отличный праздник! очень интересный.за книгу отдельное спасибо,надо поискать.Люблю интересные детские книжки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюша, праздник замечательный))) его можно и дома устраивать)))
      Я могу подсказать где можно найти такую книжку. Есть замечательный книжный магазин на Телевизорной, где книги по оптовым ценам можно купить. Вот там она есть и ещё много самых разных книжек. Я оттуда всегда с покупкой выхожу)))
      Так вот магазин находится на пер.Телевизорный между 3 и 5 домом, рядом с выездом троллейбусного депо. Там вывеска большая висит, не ошибешься)))

      Удалить
    2. спасибо!!! я знаю где трол. депо,работала не много там))))обязательно схожу

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...