понедельник, 17 марта 2014 г.

Как всё успеть или сам себе тайм-менеджер

Окружающие меня люди: родные. друзья и знакомые всегда удивляются как я всё успеваю, всё помню и всегда нахожусь в курсе событий. И всегда спрашивают, в чём заключается мой секрет успеваемости? И вот, я собрала все свои "наработки" в этом вопросе и решила поделиться.



Начну по порядку...
ПЛАНИРОВАНИЕ ДНЯ.
Для меня основа всего-всего - это планирование. У меня есть чудо-планинг, в котором я расписываю по времени всё-всё: поход в магазин, танцы дочери, встреча с заказчиком, сроки изготовления заказа, отправка заказов, тренировки, сдача экзаменов у сына, ярмарки, выставки и т.д. Если я узнаю о проведении какого-либо мероприятия (кино, концерт, ярмарка, выставка и т.д.), которое мне интересно, то я заношу информацию о дате проведения в планинг, чтобы его не пропустить.


Чем удобен планинг, в отличие от ежедневника? Открыв ежедневник, видно только два дня, а открывая планинг, я вижу на плоскости запланированные дела на всю неделю, что очень удобно. И есть возможность заранее подготовиться, если это необходимо, к какому -либо событию.
Самое главное для планирования - это выработать в себе привычку записывать и своевременно вносить изменения Каждый день, вернее вечер, перед сном я смотрю план на следующий день, чтобы в голове уже схематично расписать день.
И ещё у меня есть правило: на субботу и воскресение я ничего не планирую, это время семейного отдыха. А тут, уж что придумаем вместе, то и будем делать!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Если меня что-то просят сделать мои знакомые или родные, не касающееся исполнения заказов, то я стараюсь делать это незамедлительно, не откладывать на потом. Так же я делаю и с поступающей почтой. Утром и вечером я просматриваю почту и сразу же отвечаю на все поступившие обращения и вопросы.

СОВМЕЩЕНИЕ ДЕЛ
Во время выезда в город планирую свой маршрут так, чтобы по пути сделать максимальное количество дел. Купить необходимые материалы, встретиться с заказчиком, посетить выставку, забежать к друзьям на чашечку кофе, отправить посылку и на обратном пути забрать дочь из сада - вот так, примерно, может выглядеть мой маршрут.


А вот так я поступаю когда случается так, что Алёнка остается дома, а работать надо. Тогда мы с ней делим рабочий стол пополам: на одной половине работаю я, а на второй она. Алёнка любит рисовать, разукрашивать, разгадывать головоломки, ребусы и т.д. Сначала она делает что-то из перечисленного. Потом может попросить помочь мне и я не сопротивляюсь. Даю ей вырезать какую-либо деталь или набить руку или ножку куклы/игрушки. Она очень старается, я потом поправляю если что-то не так. Конечно, я потрачу, может быть на 10 минут больше, чем если бы я делала сама, но общение и время проведённое с ребёнком ценнее этих 10 минут.
А сейчас у нас уже началась подготовка к школе и мы во время моей работы учим буквы, числа, учимся складывать, пишем в прописях. И получается что я и работу делаю и Алёнку готовлю к школе и обучаю рукоделию.

РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ.
На компьютере я работаю в специально запланированное время, в исключительных случаях (отправить/получить срочно почту)  вхожу на чётко ограниченное время. Контролирую время самостоятельно, без таймера. Это значительно лучше и дисциплинирует меня. Таймер может неожиданно прозвенеть, а у тебя дела в разгаре. А если ты сам периодически смотришь на время, то уже стараешься к этому времени всё успеть сделать.

ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ.
Я не люблю говорить по телефону, предпочитаю живое общение. По телефону я говорю коротко. Если кому-то звоню по какому-то вопросу, то с этого вопроса и начинаю, а не подхожу издалека.

ВАРИАНТЫ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ВРЕМЕНИ, НАЙДЕННЫЕ МНОЙ ОПЫТНЫМ ПУТЁМ
1. Не спать долго, а вставать рано утром как на работу.
2. По максимуму делать дела по пути. При планировании объединяю несколько дел в одно, чтобы несколько раз не выезжать в город.
3. При выезде в город пользуюсь общественным транспортом. Проверено мной опытным путём, что если я выезжаю на машине, то я трачу больше времени, чем если еду на автобусе. Так я стала делать недавно, когда в городе стало невозможно припарковать машину (иногда приходилось по три раза объезжать то место куда приехала, чтобы поставить машину), а ставить где попало машину я не практикую. И ещё удобно, что приехав на автобусе, можно не задумываясь делать свои дела, и сесть на него в любом удобном для тебе месте, а не бежать к машине, переезжать к другому месту, если удастся припарковать с первого раза - класс!!!, а нет, то ещё кружочек дать))) 
4. Поменять местожительство. Если живёшь на одном конце города, а работаешь на другом - то чтобы добраться из одной точки в другую тратиться уйма времени. И толком его никуда не потратишь, если только сидеть читать книгу если в автобусе, а если в машине, то слушать музыку или аудио книгу. Несколько лет назад мы с мужем пришли к выводу, что с этим надо что-то решать и переехали ближе к работе (на тот момент я ещё работала). В итоге к личному времени добавилось ежедневно 2,5 часа и пешая прогулка длительностью 15 минут от дома до работы. 
5. Поход в магазин со списком. В течении дня я записываю что нужно купить из продуктов и придя в магазин быстренько наполняю свою корзинку согласно списка, а не хожу и не мечусь по залу, чтобы ещё прикупить. Также поступаю когда иду в хозяйственный магазин. Этот способ ещё хорошо спасает от незапланированных покупок.



СПОСОБЫ, КОТОРЫЕ УВЕЛИЧИВАЮТ ЖИЗНЕННУЮ СИЛУ
У каждой из нас бывают периоды энергетического спада. И где-то надо черпать силы. Я использую следующие способы увеличения силы и сохранения жизнерадостности.
1. Массаж. Женское тело просто нуждается в прикосновениях и заботе. Его нужно разминать, умасливать, иначе, застойные процессы в теле могут вызвать слабость.
2. Маникюр. Мужчины говорят, что красивые руки хочется целовать.
3. Живое общение с подругами. Взаимный обмен энергией очень усиливает энергию женщины. Вспомните какие мы одушевлённые и энергичные уходим с наших встреч.
4. Прогулки. Они просто необходимы, учитывая, что работа у нас в основном сидячая.
5. Музыка. Медитативная, классическая, любая которая позволяет расслабиться.
6. Медитация. Медитировать желательно перед сном, а ещё лучше на природе.
7. Уход за растениями. Небольшой садик дома - дополнительный способ запастись женской энергией. Цветение, рост - это всё отражение женской энергии.
8. Посещение книжного магазина. Прогулки среди книг вдохновляют. Ведь женщина - хранительница знаний, а книги - это источник знаний.
9. Чтение. Полезно читать истории о жизни людей. Изучая судьбы, начинаешь лучше понимать себя.
10. Физическая нагрузка. Это бег и велосипед летом, горные лыжи зимой.
11. Альбом своих красивых фотографий. Храню в нём свои самые лучшие фото и иногда любуюсь собой.
12. Энергия Луны. Очень простой и эффективный способ набраться сил - просто постоять на улице в лунном свете .
13. Быть несерьёзной и думать о пустяках. Роль девочки дарит молодость и задор. В этом состоянии приходят самые взбалмошные идеи.
14. Пение. Оно позволяет переживать возникающие эмоции и чувства. Пою те песни, которые в данный момент просит душа. После пения уже не хочется ругаться, обижаться.
15. Наряды. Наряжаюсь не только если куда-то собираюсь, но и дома.
16. Фильмы, особенно английские и старые советские детективы. В этих фильмах нет крови и насилия, а есть необходимость  "включать" мозг и логику, чтобы вычислить преступника.
На самом деле этот список может быть бесконечен. Самое главное нужно давать себе получать удовольствие от жизни!!!

Вот, в общем-то как-то так у меня и получается всё успевать. Я прочитала много книг и посетила массу тренингов на тему "Как всё успеть", "Как познать себя" и т.д. Всё, что я здесь написала можно найти в книгах и в интернете. Но эти способы адаптированы мной и под меня. В настоящее время мне удобно делать так. Возможно, а я в этом уверена, что-то будет меняться в моём  тайм-менеджменте, потому что жизнь не стоит на месте. Меняется время - меняемся и мы.
Мне будет очень приятно, если предоставленная мной информация,  поможет кому-то научиться успевать делать ВСЁ!!!


14 комментариев:

  1. Спасибо, очень ценные советы!

    ОтветитьУдалить
  2. Диана,супер!!! все супер!!! моя проблема или точнее чему надо учится "все записывать" .я планы строю в голове,последнее время все чаще прибегаю к тому чтоб записать.но мне еще далеко до такого четкого списка)))Так же стараюсь если куда то выбираюсь сделать по пути максимум.Да и дома когда убираюсь,если иду в одну комнату,обратно что то тоже делаю,как бы "по пути")) Мне кажется в каждой их нас уже сидит такой "тайм менеджмент",просто кто то больше кто то меньше им пользуется. А нам рукодельницам вообще без "успеть все" ни как нельзя,нам ведь еще творить надо))) и без ущерба для семьи!!! Отличный пост,еще раз спасибо!!! Первая фотка улыбнула;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо большое! Да научиться записывать в принципе несложно, я уже без этого не могу, рука сама тянется записать.
      А делать дела "по пути" это в крови у каждой женщины, это передаётся с молоком матери. Когда мы в коляске с ней везде и повсюду)))
      Спасибо за фотку моим девчонкам (Алёне и Даше), это их идея)))

      Удалить
  3. Очень интересно было почитать. Я тут как раз в поисках, как лучше организовывать себя и свое время.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, надеюсь, что помогла тебе немножко в выборе вариантов огранизации самой себя)))

      Удалить
  4. Очень много интересного! Возьму и себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада, что мои наработки пригодились!!!

      Удалить
  5. Много написано уже про тайм-менеджмент, но читала как впервые. Очень конструктивно, четко. Чего-то придерживаюсь(планирование, записи) а над чем-то надо работать. Спасибо за такие хорошие советы!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а без записей никуда, в голове всего не удержишь. Голова должна быть свободна для умных мыслей)))

      Удалить
  6. Диана, и мне понравилось! У меня ежедневник давно, но я не всегда делаю все что в нем запланировано... я больше человек настроения.. но заметила что в целом дела выполняются лучше и быстрее, чем если бы не планировала совсем. О, надо еще завести альбом своих красивых фотографий, супер идея.. и на массаж тоже хочу!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, существует мнение, что если записать желаемое, то это начало его исполнения, то есть первый шаг уже сделан. Поэтому не надо ничего откладывать, а брать и делать)))
      А про альбом своих фото, очень хорошая идея. Смотришь на себя красивую и это не даёт повод давать себе слабину))) А массаж это моё любимое, я так люблю когда меня втирают в стол))) потом встаёшь и чувствуешь как килограмма на два уменьшился, и ещё я заметила, что после массажа мне моя обувь становится велика)))

      Удалить
  7. Планинг очень заинтересовал! Никогда не вела ежедневников, потому что все время забываю в него смотреть:)))) А вот планинг открытый, его повесил или поставил на стол и все видно и не забудешь посмотреть:)
    Диана, а куда ходишь на массаж??? Я давно собираюсь, но то денег нет, то времени, то не знаю к кому и куда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Женя, ты права!!! Планинг у меня всегда в открытом виде на рабочем столе находится, а ручки по всему дому лежат, чтобы в нужный момент были под рукой)))
      Массаж я делаю спортивный, ходила к женщине, которая со спортсменами работала. Он далеко не релаксирующий, он скорее всего мышцеподтягивающий))) Одна беда- она переехала из Красноярска в Краснодар. Постоянного места где бы я делала массаж у меня нет, я так сказать в поиске))) Мне муж дарит сертификаты в разные салоны (по моей наводке) и я там тогда отрываюсь)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...