понедельник, 16 декабря 2013 г.

О Рождественской ярмарке

Друзья! Как Вы знаете я впервые самостоятельно принимала участие в Рождественской ярмарке, которая проходила в МВДЦ "Сибирь" г.Красноярск с 11 декабря по 15 декабря 2013. Хочу рассказать как я готовилась к Ярмарке и поделиться своими эмоциями и впечатлениями, пока они свежи в памяти)))


Вот так выглядел мой мини-магазинчик, к оформлению я подходила очень тщательно, ведь Новый год у многих людей это самый главный праздник и я не должна была их разочаровать...
Магазинчик мой находился в месте, которое называлось "Новогоднее подворье" и где размещались все  ремесленники и мастера по разным видам творчества. Хочу отметить, что немногие оформили свои стенды в новогодней тематике.
Готовилась я по плану, в который почти каждый день вносились поправки и дополнения.  План выглядел так:
1. Ассортимент.
2. Оформление.
3. Нарядить себя.
4. Упаковка.
5. Информация.
А теперь немного поподробнее что было сделано по каждому пункту плана.
АССОРТИМЕНТ.
Первым делом я разработала ассортимент, который я собиралась представить на Ярмарке. Больший акцент сделала на сувенирной мелочевке (сердечки, маленькие лошадки, звёздочки в колпачке) и не прогадала. По результатам Ярмарки я сделала вывод, что её нужно было ещё больше сделать))) 


Затем я решила представить как можно шире линейку кукол и игрушек в стиле Тильда. В этом я тоже оказалась права. Покупателей удивляло такое разнообразие и у них была возможность выбирать. По результатам анализа продаж моих игрушек в интерьерной лавке я предположила, что спросом будут пользоваться улитки Тильда и, увы, ошиблась((( Что-то они не пошли, для них вернее сказать не уползли)))
ОФОРМЛЕНИЕ. 
Первым делом я однозначно определила, что у меня должна быть елочная гирлянда, на которой я размещу большую часть своих творений. И конечно на ней обязательно должна быть гирлянда новогодних огоньков. 


Так как у меня было всего 2 кв.м, а Ярмарка Рождественская, то без ёлки нельзя было обойтись. И тогда появилась идея сделать плоскую елочку из сосновых веток на мешковиной основе. Опять же веточки с сучками и на них тоже можно повесить игрушки.
Задний фон магазинчика и скатерть я решила сделать в едином цвете. И поверх скатерти в клеточку постелила скатерть из мешковины, чтобы и задняя стена и моё рабочее место составляли единое целое.
Затем была изготовлена гирлянда "С новым годом !" на красивом новогоднем Тильдовском фоне.
Надо было занять пространство надо мной))) И тут в интернете  я увидела идею снежинок-балеринок! В это же вечер они были готовы!!!
А обычные красные ёлочные шары и бусы завершали моё новогоднее убранство.
НАРЯДИТЬ СЕБЯ.
Вот тут я немного поломала голову, а как же должна выглядеть я. И как то поздно вечером нечаянно увидела по телевизору программу об интерьерных лавках и мне понравилось, что продавцы в этих маленьких изумительно красивых лавках одеты в фартуки. О цветовом решении фартука я даже не задумывалась. Он должен быть в цвет  общему фону, а новогодний вид ему придала аппликация в виде лосика.


Это я дома репетировала как буду выглядеть, а рядом со мной моя маленькая помощница Алёнка.

Хочу сказать, что мой вид очень восторгал посетителей и отношение ко мне было очень позитивное и воспринимали меня не как продавца, а как мастера.
Так же важно было продумать в какой обуви находиться на Ярмарке. В помещении тепло и целый день быть в сапогах, как-то не комильфо, да и вид не презентабельный. На каблуках тоже не удобно. И я решила одеть нарядные туфельки бежевого цвета  на маленьком каблучке. Было и удобно, и комфортно, и красиво. А на Ярмарке наблюдала такую картину: продавец бус собственного производства была одета в довольно приятное на вид вязаное короткое платье, а на ногах резиновые китайские штиблеты))) 
УПАКОВКА.
Тут я даже не задумывалась. Сделала сама пакеты из крафт-бумаги различного размера: маленькие, средние и большие. Придала им новогодний вид ненавязчивым декором в виде новогодней ёлочки на фоне кусочка мешковинки. А сзади наклеила свою визиточку, распечатанную на самоклеящейся бумаге. Маленькие сувенирчики клала в маленькие пакетики, средние игрушки в средние пакетики и соответственно больших кукол в большие пакеты.



Покупатели очень удивлялись, что им бесплатно предоставляют такую упаковку и часто спрашивали: "А пакет бесплатно?". Вот недоверчивые, ведь Новый год скоро!
ИНФОРМАЦИЯ.
Конечно, же я подготовила портфолио своих работ. Изготовила визитки, благо у меня цветной принтер и я каждый вечер их подпечатывала)))
На заднем фоне магазинчика размещалась вывеска с названием мастерской.
Ценники были сделаны в новогодней тематике, фон для них использовался тот же что и для гирлянды "С Новым годом!". А цены я писала крупно красным фломастером.
Вот вроде бы и всё о подготовке.
Теперь о Ярмарке.
В целом Ярмаркой я осталась недовольна. Не создавала она новогоднего настроения. Мало было товаров истинно новогоднего направления: игрушек, мишуры, ёлочек, гирлянд, украшений. Зато на каждом свободном пятачке стояли торговцы с китайским товаром: с трусами, носками, полотенцами, пластиковыми безделушками.
Ещё не понравилось, что на Ярмарку пригласили азиатских товарищей, которые готовили плов и пекли чебуреки. Жареным маслом воняло везде и всюду. И вся одежда к вечеру пропитывалась эти запахом, приходилось каждый день стирать. На третий день Ярмарки я купила пихтовое масло и разбрызгала его вокруг своего магазина и на свою гирлянду. А ещё купила мандарины, почистила их и тоже разложила их у себя повсюду, но так чтобы не видели посетители Ярмарки. И люди, проходя мимо моего места, говорили, что вот здесь и пахнет Новым годом.
Для меня лично Ярмарка прошла очень удачно, она оправдала мои планы и даже больше. Я познакомилась с интересными людьми, познакомилась с Галиной Михайловой, которая тоже шьёт Тильд, оформила несколько заказов, получила предложения о сотрудничестве от интерьерных магазинов, была приглашена на ярмарку, которую проводит Южный берег 21-22 декабря 2013 (к сожалению, не смогу принять участие) и получила массу удовольствия общаясь с людьми! Ко мне в гости приходили Ксюша и Женя, которые очень поддержали меня и завалили меня комплиментами)))
В конце Ярмарки мне вручили диплом как самому активному участнику Ярмарки и пригласили принять участие в следующем году. Вот!



P.S. А ещё во время Ярмарки один молодой человек (лет 30-35) сделал мне предложение - выйти за него замуж!  Я серьёзно. Он долго стоял в стороне и наблюдал за мной, потом подошёл стать интересоваться что это за куклы, а потом сказал, что он очень давно ищет себе жену такую как я и не соглашусь ли я принять его предложение. Пришлось отказать)))


14 комментариев:

  1. Ооочень интересно было прочитать. А я в долгах и делах как в шелках, ага.. сессия как бы надвигается и куча всякой ерунды впридачу.
    Самое обидное это, наверное, что игрушкам тоже достался "супер-запах"( Я бы там раскисла и расстроилась. А Вы придумали ход с мандаринами - это вообще меня поразило прям, так хитро)
    Спасибо, что делитесь, жутко интересно вот так "заглянуть", хотя бы посмотреть фото.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, правильно - учёба в первую очередь! Как говориться делу время, а потехе -час)))
      А на счёт запаха, вот и пришлось выкручиваться чтобы игрушки сильно не пропахли этими жареными ароматами. А те которые остались я на ночь на балкон вынесла, чтобы они свежим воздухом напитались)))

      Удалить
  2. Очень познавательно! Знакомые носочки- спасибо за МК. Фартучек очень понравился!!Прочиталось на одном дыхании -прям как-будто побывала сама на ярмарке .Удачи Вам в Новом Году!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам за добрые слова! Рада, что пригодился мой МК.
      Желаю Вам в Новом году, чтобы сбылись все заветные мечты и желания!

      Удалить
  3. Очень красивый стенд! действительно Новогодний! с молодым человеком смешно, бывает же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Да, я теперь эту историю рассказываю своим друзьям и знакомым, а они не верят)))

      Удалить
  4. Диана, еще раз восхищаюсь Вашим чудесным стендом!!!!!!! Он просто прекрасен! Очень классно, что все так продумано в едином стиле! И даже Ваш наряд;)
    Действительно, атмосфера у Вас была просто чудесной! Волшебной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо большое. Я так рада была тебя увидеть и познакомиться с твоей второй половинкой. Вы замечательная пара!!!

      Удалить
  5. Очень интересно! Спасибо за отчет! Сама собираюсь на подобную ярмарку, поэтому интересно как все проходит :)
    Фартук-супер!!! Стенд оформлен очень красиво, необычно! Но у меня будет только небольшой столик, надо думать как на нем все разместить.
    Идею с мандаринками записала себе в блокнотик!
    Пакетики тоже планирую такие сделать и ценники красивые :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое! Очень приятно, что мои находки в подготовке и в процессе проведения Ярмарки пригодятся)))
      А на счет оформления небольшого столика: может сзади столика разместить что-то в виде небольшой полочки или сделать елочку из палочек, чтобы на ней что-то развесить как в одной их книг Тони Финангер http://vk.com/photo-43356760_312683212 или просто веточки небольшие поставить http://vk.com/photo-43356760_312682908
      Удачи Вам на Ярмарке!)))

      Удалить
    2. Диана, спасибо! Елочка из палочек замечательная идея. Попрошу мужа, он мне сделает.
      С ветками я так пробовала делать, в жизни это выглядит ужасно :))) Какая-то корявая палка :))) Кроме того ее все время задеваешь, все падает. Короче разломала я ее :))))

      Удалить
  6. Елена, да, для веточек надо пространство, а вот ёлочка -хороший вариант. Я тоже хотела сначала сделать себе, но потом когда остановилась на варианте ёлочной гирлянды, то необходимость в ней отпала)))

    ОтветитьУдалить
  7. Диана, как у Вас здорово было!!! Очень жалею, что не смогла прийти((( С удовольствием просмотрела Ваш отчет!

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, а я тебя очень ждала!!! и не одна, а с лошадкой!!! Твоя лошадка тебя ждёт))) надо как-нибудь встретиться, 22 буду в Пилоте проводить МК (если не отменится))) может забежишь)))
    Как твой сынулик, вы выздоровели?

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...