пятница, 13 сентября 2013 г.

Пижамный ангел и откуда произошло слово "пижама"

   Давно взяла себе на заметку сшить ангела в пижамке. Но как показывает время "всему своё время" (извините за тавтологию).

   И вот с началом осени, когда в доме стало прохладно и ночами некомфортно спать голышком, я достала свою пижаму и поняла, что время пришло!   

   Но ещё мне подумалось:"А откуда появилось такое смешное слово "пижама"?" Вы попробуйте его сказать быстро-быстро несколько раз. Правда, смешно получается)))

   Так вот, оказывается, согласно Википедии, слово "пижама" произошло из языка хинди и означает "одежда для ног". И никакой связи со сном нет! Оказывается, что эти просторные удобные штаны на завязке сначала люди носили днём, а потом поняли, что и ночью в них тоже удобно, а главное комфортно спать. 

А в нашей стране, тогда ещё СССР, в 50-х годах прошлого века пижама была не только домашней одеждой, но и своеобразным летним костюмом. В ней ходили отдыхающие в летние месяцы на южных курортах. Помните советские старые фильмы, где мужчины расхаживали в пижамах в полосочку. 

   Вот так задумаешься над чем-то и, оказывается, так много интересного можно узнать.

   А ангела в пижамке я сшила в любимой голубой гамме. И подушечку в руки её вложила)))  как будто ко сну готовится.

   И ещё подружку для неё захотелось сшить. Так и появилась на свет улиточка в стиле Тильда.

   Интересно получилось: хотела сшить ангела в пижамке, а в итоге и ангела сшила, и узнала откуда произошло слово "пижама", и ещё и улиточку сотворила!!!



  

2 комментария:

  1. Замечательный тандем и очень познавательный пост. Даже и не думала, что мужчины раньше в пижамах ходили, думала это костюмы такие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия спасибо!!! Я тоже сначала думала, что это такие легкие летние костюмы, а оказалось пижамы)))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...